Красноармейский проспект д.7 оф.602а
+7(4872) 384-327

Чужой товарный знак на вашем сайте?

rВы решили разместить на своем сайте чужой товарный знак без согласия правообладателя. Правомерно ли это?

Согласно ст. 1487 ГК РФ «не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия».

Данное обстоятельство называется «исчерпание исключительного права на товарный знак».

Иными словами, когда интернет-магазин перепродает товар, легально введенный в оборот на территории России (т.е. товар продается в России с согласия производителя), он  может указывать товарный знак на странице с описанием товара, а также размещать там фотографию или иное изображение товара, содержащее товарный знак.

При этом, если у вас нет прямого соглашения с производителем товара, или документов, «раскрывающих» всю цепочку поставки — необходимо убедиться в том, что товар введен в оборот легально,обратившись к изготовителю.

Если это невозможно, необходимо указать в договоре поставки условие о том, что продавец товара гарантирует наличие согласия изготовителя на продажу товара в России, и обязуется принять участие в возможном судебном споре на стороне покупателя и компенсировать ему все понесенные покупателем убытки, в том числе санкции, уплаченные изготовителю товара (правообладателю товарного знака) или компетентным органам. Данная схема отношений не спасет вас от притязаний правообладателя, но даст возможность покрыть все возможные убытки за счет недобросовестного продавца.

Надо учитывать, что намерение приобрести товар у изготовителя в будущем, при наличии соответствующих заказов со стороны покупателей интернет-магазина, в отсутствия соглашения с производителем или легальным поставщиком – не освобождает от ответственности.

Если ситуация с правами на использование товарного знака неясная — необходимо выйти на владельца товарного знака и урегулировать данный вопрос. На время урегулирования использование товарного знака лучше прекратить.

Оставить комментарий